第一题:x÷15+0.4=x÷12-0.1 第二题:x+x÷3+2x-30=180 (要一部一部)

军中之花 1年前 已收到5个回答 举报

偶扬雨 幼苗


x÷15+0.4=x÷12-0.1
x÷15=x÷12-0.1-0.4
x÷15=x÷12-0.5
x÷15×60=(x÷12-0.5)×60
4x=5x-30
x=30
x+x÷3+2x-30=180
x+x÷3+2x=180+30
x+x÷3+2x=210
3x+x÷3=210
(3x+x÷3)×3=210×3
9x+x=630
10x=630
x=63


3

进儿 幼苗


步骤:
1、移项
2、合并同类项
3、计算
两题都是这种步骤
第一题:
x/15+0.4=x/12-0.1
→x/15-x/12=-0.1-0.4
→-x/60=-0.5
→x=30
第二题:
x+x/3+2x-30=180
→x+x/3+2x=180+30
→(10/3)x=210
→x=63


2

tinaxu8396 幼苗


x÷15+0.4=x÷12-0.1
解=


2

ahugirl 幼苗


x/15+0.4=x/12-0.1
0.4+0.1=x/12-x/15
0.5=x/15
x=0.5*15=7.5
x+x/3+2x-30=180
3x/3+x/3+6x/3=180+30
10x/3=210
10x=630
x=63


1

宝贝我的铮 幼苗


x/15-x/12=-0.1-0.4
12x/180-15x/180=-1/2
-3x/180=-1/2
x=30
10x/3=180+30
x=63


0