水平传送带以速度v=6m/s顺时针运转,两传送轮M、N之间的距离L=10m.若在M轮的正上方,将一质量m=3kg的物体轻

水平传送带以速度v=6m/s顺时针运转,两传送轮M、N之间的距离L=10m.若在M轮的正上方,将一质量m=3kg的物体轻放在传送带上,已知物体与传送带的动摩擦因数μ=0.3,在物体由M传送到N处的过程中,传送带对物体的摩擦力做了多少功?(g取10m/s^2)
54J
blurjune 1年前 已收到3个回答 举报

大灰狼-- 春芽


解决这个问题的关键就物体在从M传到N的时候,到底物体是相对于皮带是静止(即是物体的速度和皮带的速度相同了)还是相对于运动(物体的速度还没有达到6m/s)
很容易知道,物体的加速度为 a=mgu/m=gu=10*0.3=3
要使物体速度到达v=6m/s 只需要t=2秒的时间,
那么两秒的时间经过的路程是 s=(1/2)*a*t^2=0.5*3*4=6m
所以,物体在距离M处6m的时候就相对于皮带静止了,也就是说,之后的路程里,摩擦力不再对物体做工了.
所以,传送带对物体的摩擦力做的功就是物体的动能增量.
即是 (1/2)mv^2 =0.5*3*6^2=54J


5

cc中箭的猪 幼苗


首先,先验证物体在最后是不是与皮带同速了,这个先假设能同速,则:S=6m(v^2=2as),显然S是小于皮带的长度的,所以物体最后能和皮带保持同速,那就用功能原理吧,物体的动能=皮带对它做的功,公式是1/2*m*v^2-0=W。


1

gaosongwh 幼苗


当刚放在传送带上时摩擦力使物体产生一个向右的加速度
做功的大小为W=mvv/2=54J(也可以用力学求解,不过很麻烦)
但当物体的速度增加到等于6m/s时,加速度为0(因为物体相对传送带静止没有运动的倾向 所以~)
因为当物体的速度达到6m/s时
物体在水平方向上根本没有受到任何力
物体只因为惯性才向右运动...


0