2、细心算7/9 —2/3 +2/9 12/ +1/3 +1/4 15 +3/8 +4/5 4/7 +2/9 —4/7

2、细心算
7/9 —2/3 +2/9 12/ +1/3 +1/4 15 +3/8 +4/5
4/7 +2/9 —4/7 1— 1/6 —5/6 1/5 +3/8 +4/5
3、圈出最简分数,把其余分数约分成最简分数.(6分)
16/18 63/90 12/16 7/18 5/13 6/30
3、解方程
x — 5/6 = 1/9 1/2 + x = 5/6 12x — 9x = 8.7
2x + 1 = 5 3x — x = 0.9 x — 34 = 112
二、我能填
1、15和9的最大公因数是( ),最小公倍数是( ).
4、有一个两位数5□,如果它是5的倍数,□里可以填( ).如果它是3的倍数,□里可以填( ),如果它同时是2、5的倍数,□里可以填( ).
6、分母是8的最简真分数有( ),它们的和是( ).
7、 158 中含有( )个 18 ,再减去( )个 18 ,它的值是12 .
8、把3米长的绳子平均分成5份,每份占全长的( ),每份长有( )米.
9、一个平行四边形的底是5cm,高是4cm,它的面积是( ),与它等底等高的三角形面积是( ).
10、口袋里有大小相同的8个红球和4个黄球,从中任意摸出1个球,摸出红球的可能性是( ),摸出黄球的可能性是( ),摸出( )球的可能性最大.
一、填空题
1.它是一个三位数,同时是2、3和5的倍数,它最小是( ).
3.一个数最大的约数是27,这个数是( ),一个数最小的倍数是24,这个数是( ),它们最大的公约数是( ),最小公倍数是( ).
5.如果b÷a=8,那么a÷b=( ).
6.平行四边形的高增加2cm,底减少2cm,得到新平行四边形比原平行四边形的面积( )
7.( )÷5= = =0.6=15÷( )
8.分母是9的最大真分数是( ),分子是9的最大假分数是( ),它们相差( ).
四、作选择
2、一个三角形的底不变,如果高扩大4倍,那么它的面积( )
A、扩大4倍 B、扩大2倍 C、无法确定.
3、将一个平行四边形沿高剪开,可能得到( ).
A、一个三角形和一个梯形 B、一个平行四边形和一个梯形
C、两个三角形 D、两个梯形
4、把2米长的绳子平均分成5份,每份长( ).
A、25 米 B、25 C、15 米
6、下面分数中,最接近1的分数是 ( ).
A、17 B、89 C、1312
9、一条线段的13 是2cm,这条线段的长是( ).
A、4cm B、2cm C、6cm
(30分)
1、一块平行四边形的草地中有一条长8米、宽1米的小路,求草地的面积.
2、把20块巧克力平均分给3个人,每人分到几块?平均分给8人呢?
3、甲、乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?
4、淮南到芜湖的距离是240千米.每天早上6:30从淮南出发的客车以每小时58千米的速度开往芜湖,同时有一辆从芜湖出发的客车以每小时62千米的速度开往淮南.两车什么时刻在途中相遇?
5、森林运动会上,小鹿和小山羊进行赛跑比赛,跑了相同的路程,小鹿用了56 分,小山羊用了67 分.谁跑得更快一些?
zagreusleaf 1年前 已收到1个回答 举报

楼上点点愁 幼苗


2、细心算
7/9 —2/3 +2/9=1/3 1/ 2+1/3 +1/4 = 13/12 15 +3/8 +4/5 =16又7/40
4/7 +2/9 —4/7=2/9 1— 1/6 —5/6 =0 1/5 +3/8 +4/5 =11/8
3、圈出最简分数,把其余分数约分成最简分数.(6分)
16/18 63/90 12/16 7/18 5/13 6/30
8/9 7/10 3/4 1/5
3、解方程
x — 5/6 = 1/9 1/2 + x = 5/6 12x — 9x = 8.7
×=17/18 ×=1/3 ×=2.9
2x + 1 = 5 3x — x = 0.9 x — 34 = 112
×=2 ×=0.45 ×=146
二、我能填
1、15和9的最大公因数是( 3 ),最小公倍数是( 45 ).
4、有一个两位数5□,如果它是5的倍数,□里可以填( 0或5 ).如果它是3的倍数,□里可以填(1、4、7、8),如果它同时是2、5的倍数,□里可以填( 0 ).
6、分母是8的最简真分数有( 1/8、2/8、3/8、4/8、5/8、6/8、7/8),它们的和是( 3.5 ).
7、 158 中含有( 158/18 )个 18 ,再减去( 不想算了 )个 18 ,它的值是12 .
8、把3米长的绳子平均分成5份,每份占全长的( 1/5 ),每份长有( 3/5 )米.
9、一个平行四边形的底是5cm,高是4cm,它的面积是( 20cm² ),与它等底等高的三角形面积是( 10cm² ).
10、口袋里有大小相同的8个红球和4个黄球,从中任意摸出1个球,摸出红球的可能性是( 2/3),摸出黄球的可能性是( 1/3 ),摸出( 红 )球的可能性最大.
一、填空题
1.它是一个三位数,同时是2、3和5的倍数,它最小是( 30 ).
3.一个数最大的约数是27,这个数是( 27 ),一个数最小的倍数是24,这个数是( 24 ),它们最大的公约数是( 3 ),最小公倍数是( 72 ).
5.如果b÷a=8,那么a÷b=( 1/8 a ).
6.平行四边形的高增加2cm,底减少2cm,得到新平行四边形比原平行四边形的面积(一样 )
7.( 3 )÷5=3/5=6/10 =0.6=15÷( 25 )
8.分母是9的最大真分数是( 8/9 ),分子是9的最大假分数是(9/2 ),它们相差( 81/18 ).我忘记概念了,不一定是对的哦
四、作选择
2、一个三角形的底不变,如果高扩大4倍,那么它的面积( A )
A、扩大4倍 B、扩大2倍 C、无法确定.
3、将一个平行四边形沿高剪开,可能得到( AD).
A、一个三角形和一个梯形 B、一个平行四边形和一个梯形
C、两个三角形 D、两个梯形
4、把2米长的绳子平均分成5份,每份长( A ).
A、2/5 米 B、25 C、15 米
6、下面分数中,最接近1的分数是 ( ).有分数么?
A、17 B、89 C、1312
9、一条线段的13 是2cm,这条线段的长是(?).
A、4cm B、2cm C、6cm
五、解决问题.(30分)
1、一块平行四边形的草地中有一条长8米、宽1米的小路,求草地的面积.
2、把20块巧克力平均分给3个人,每人分到几块?平均分给8人呢?
3、甲、乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?
4、淮南到芜湖的距离是240千米.每天早上6:30从淮南出发的客车以每小时58千米的速度开往芜湖,同时有一辆从芜湖出发的客车以每小时62千米的速度开往淮南.两车什么时刻在途中相遇?
5、森林运动会上,小鹿和小山羊进行赛跑比赛,跑了相同的路程,小鹿用了56 分,小山羊用了67 分.谁跑得更快一些?
后面的,自己做吧,


9