三角函数y=根号2/2·sin(2x-45º)的对称中心怎么求?

随便转转然后看看 1年前 已收到2个回答 举报

wc_liu0726 幼苗


sinx的对称中心是kπ
故2x-45°=kπ 得x=kπ/2+π/8
即对称中心为(kπ/2+π/8,0)


9

绿谷氧吧 幼苗


子曰:将2x-45°看成一个整体。。。即只要令2x-45°=kπ 得x=kπ/2+π/8
故对称中心为(kπ/2+π/8,0) 。。呵呵


2