已知a>0,b>0,c>0,求证:(1)(a+b)(b+c)(c+a)>=8abc;(2)(a/b)+(b/c)(c/a

已知a>0,b>0,c>0,求证:(1)(a+b)(b+c)(c+a)>=8abc;(2)(a/b)+(b/c)(c/a)>=3
黎萱 1年前 已收到2个回答 举报

gg缓13 幼苗


(1)
a+b=[a+b-2√(ab)]+2√(ab)=(√a-√b)²+2√(ab)
∵(√a-√b)²≥0
∴a+b≥2√(ab)
同理a+c≥2√(ac),b+c≥2√(bc)
∴(a+b)(b+c)(c+a)>=2√(ab)×2√(ac)×2√(bc)=8abc
(2)(a/b)+(b/c)+(c/a)>=3
令a/b=p^3,b/c=q^3,c/a=r^3
(a/b)+(b/c)+(c/a)=p^3+q^3+r^3
现证明p^3+q^3+r^3≥3pqr
p^3+q^3+r^3-3pqr
=[( p+q)^3-3p^2q-3pq^2]+r^3-3pqr
=[(p+q)^3+r^3]-(3p^2q+3pq^2+3pqr)
=(p+q+r)[(p+q)^2-(p+q)r+r^2]-3pq(p+q+r)
=(p+q+r)(p^2+q^2+2pq-pr-qr+r^2)-3ab(p+q+r)
=(p+q+r)(p^2+q^2+r^2-pq-pr-qr)
=(p+q+r)(2p^2+2q^2+2r^2-2pq-2qr-2pr)/2
=(p+q+r)[(p-q)^2+(q-r)^2+(p-r)^2]/2
p+q+r都为正实数,
所以p^3+q^3+r^3-3pqr=(p+q+r)[(p-q)^2+(q-r)^2+(p-r)^2]/2≥0
当且仅当p=q=r时,p^3+q^3+r^3-3pqr=0
即p^3+q^3+r^3≥3pqr成立
把a/b=p^3,b/c=q^3,c/a=r^3代入有
(a/b)+(b/c)+(c/a)≥3×a/b×b/c×c/a=3
即(a/b)+(b/c)+(c/a)≥3得证


3

woaiyfang 幼苗


(1):证明:a、b、c>0
a+b>=2根号(ab)
同理…
不等式左边>=8根号(a^2*b^2*c^2)=8abc
原式得证
(2):后者应该为加吧?
a/b+b/c+c/a>=3
不等式左边得
a/b+b/c+c/a>=3*三次根号(a/b*b/c*c/a)=3
原式证毕...


2