直流电动机用一个直流电动机提升重物,电动机正常工作时,加在直流电动机两端的电压为200伏,电路中的电流为0.5安培,电动

直流电动机
用一个直流电动机提升重物,电动机正常工作时,加在直流电动机两端的电压为200伏,电路中的电流为0.5安培,电动机线圈的电阻为40欧,则用该电动机提升质量为5千克的物体匀速上升的最大速度可达多少?该电动机的效率为多少?
p损是什么
纯设计工作室 1年前 已收到2个回答 举报

cissy_224 春芽


P电=0.5*200=100W
P损=0.5*0.5*40=10W
所以P输出=90W=mgv V=1.8米每秒
效率=0.9


7

第3滴眼泪 幼苗


用一个直流电动机提升重物,电动机正常工作时,加在直流电动机两端的电压为200伏,电路中的电流为0.5安培,电动机线圈的电阻为40欧,则用该电动机提升质量为5千克的物体匀速上升的最大速度可达多少?该电动机的效率为多少?
P输出=P总-P热=UI-I^2R=200V*0.5A-(0.5A)^2*40欧=100W-10W=90W;
P=Fv=Gv=5kg*10N/kg*v=90W;


1