已知a、b互为相反数,x、y互为倒数,求(a+b)^2-4(xy)^3-3的值

huaziv6 1年前 已收到1个回答 举报

sophiefxy 幼苗


∵a、b互为相反数
∴a+b=0
∵x、y互为倒数
∴xy=1
(a+b)^2-4(xy)^3-3
=0-4-3
=-7


10