根据等式,求出a,b,c各为多少,a+b+c=30 a+a+b=26 a+b-c=6

淡静从容 1年前 已收到4个回答 举报

七七八八八八 种子


a+b+c=30 ,a+b-c=6
两式相减,得2c = 24
c = 12
待人a+b+c=30 ,得a+b=18
因为a+a+b=26,减去a+b=18
得a=8,待人a+b=18
得b=10
所以:a=8,b=10,c=12


10

bw1324123 幼苗


a+b+c=30 a+b=30-c
a+b-c=6 30-c-c=6 c=12
a+b+12=30 a+b=18
a+a+b=26 a+18=26 a=8
a+b=18 8+b=18 b=10
所以
a=8, b=10,c=12


4

YOYO五月 幼苗


a+b+c=30①
】a+a+b=26 ②
a+b-c=6③
①+③
得a+b=18④
②-④
得b=10
所以a=8
c=12
望采纳啊啊啊


2

喜欢爬树的山猴子 幼苗


...1式+3式得到2a+2b=36 推出 b=10 a=8 c=12


2