随着信息化程度的提高,计算机网络已经进入普通家庭,我市电信局对家庭计算机上网提供了多种付费方式,其中有两种方式较多家庭能

随着信息化程度的提高,计算机网络已经进入普通家庭,我市电信局对家庭计算机上网提供了多种付费方式,其中有两种方式较多家庭能接受.
方式1:拨号上网,每小时付信息费3元,另加电话费1.2元/小时;
方式2:包月制,每月付信息费130元,但可免去固定电话费25元.
(1)每月上网多少小时,两种方式需要的费用一样多;
(2)小明每月上网约30小时,他该选择哪种方式更省费用?请说明理由.
Purplews 1年前 已收到1个回答 举报

0zhuzhu0 幼苗


解题思路:(1)可根据总费用=信息费+电话费,表示出方式1和方式2的费用,让他们相等,求出每月上网多少小时才符合两种方式一样多的条件.
(2)由(1)得出的中间条件,我们就可判断出上网30小时选择哪种更合适.

(1)设;每月上网x小时,两种方式所需费用一样,则有4.2x=130-25
解得x=25
因此每月上网25小时,两种方式的费用一样多.

(2)他选择包月制更省费用.当他上网超过25小时,即上网30小时,
方式1费用:4.2×30=126元,
方式2费用:130-25=105元,
所以包月制更省费用.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.


10