在1×10-3mol/LBaCl2溶液中加入等体积的1.0mol/LNa2SO4,计算溶液中残留的Ba2+浓度(ksp(

在1×10-3mol/LBaCl2溶液中加入等体积的1.0mol/LNa2SO4,计算溶液中残留的Ba2+浓度(ksp(BaSO4)=1.1×10-10)
三星土豆 1年前 已收到1个回答 举报

我的灵宵宝 幼苗


混合后,SO42-的浓度c(SO42-) = 0.5- 0.5×10^(-3) = 0.4995 mol/L ≈ 0.5 mol/L
Ba2+浓度 c(Ba+) = Ksp / c(SO42-) = 1.1×10^(-10) / 0.5 = 2.2×10^(-10) mol/L


10