大虾们,问个题哦:春游时小英没赶上车乘出租车追赶每小时80km1.5小时追上每小时90km40分追上问旅游车速度

maygf 1年前 已收到1个回答 举报

hsrx001 幼苗


设旅游车速度为每小时x千米
等量关系:小英与旅游车的距离相等
1.5(80-x)=40/60*(90-x)
120-1.5x=60-2/3*x
1.5x-2/3x=120-60
5/6x=60
x=60*6/5
x=72
答:旅游车速度为每小时72千米


7