电能表是用来测量电路消耗______的仪表.小红家的电能表9月底的示数为 ,10月份小红家共用电50kW•h,

电能表是用来测量电路消耗______的仪表.小红家的电能表9月底的示数为 ,10月份小红家共用电50kW•h,10月底小红家的电能表的示数为______kW•h.50kW•h合______J.
fallut 1年前 已收到1个回答 举报

爱洁舍 幼苗


解题思路:本题抓住电能表是用来测量电路消耗电能的仪表,测量电能的方法是计数器的示数之差.注意最后一位虚线框内的为小数,单位是kW•h.

电能表是用来测量电路消耗电能的仪表;
小红家10月份消耗的电能为:
W=50kW•h+2138.2kW•h=2188.2kW•h=2188.2×3.6×106J=1.8×108J.
故答案为:电能;2188.2;1.8×108

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了电能表用途和电能表读数方法;电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数.(2)最后一位是小数.(3)单位kW•h.


3