加工厂接到一批订单,为完成订单任务,需用a米长的材 料440根,b米长的材料480根,可采购到的原料有三种,一

加工厂接到一批订单,为完成订单任务,需用a米长的材 料440根,b米长的材料480根,可采购到的原料有三种,一根甲种原料可截得a米长的材料4根,b米长的材料6根,b米长的材料2根,成本为50元;一根丙种原料可截得a米长的材料4根,成本为40元,问怎样采购,可使材料成本最低?
雁峰1 1年前 已收到1个回答 举报

行者文侠 幼苗


设甲种取x根,乙种取y根,丙种取z根,
则已知为x、y、z满足

4x+6y+4z=440
8x+2y+4z=480
解得:

x=50−
2
5z
y=40−
2
5z
∵x,y都是正数,
∴0≤z≤100
令z=5t∈[0,20]
设总成本为P元,则P=60x+50y+40z=5000-20t
∴当t=20时,成本最低,即x=10,y=0,z=100时,取得材料的最低成本为4600元


1