计算2+4+6+8.+2010+2012=

黄星雨 1年前 已收到5个回答 举报

王麻子张三李四 幼苗


这是一个等差数列,公式是:S=(a1+an)*n/2,所以.,
(2+2012)*1008/2=2014/1004=2002056


7

漂浮的麦片 幼苗


等差数列 首项为2 公差为2 末项为2012 一共1006项 所以等差数列前n项和公式Sn=n(a1+a1006)/2=1006*2014/2=1013042


2

adap 幼苗


2+4+6+8.....+2010+2012=(2+2012)*2012/4=1013052


1

找不到很 幼苗


(2+2012)*(2012/2)=2026084


1

yuemeng 幼苗


2,4,8,....2010,2012成等差数列,公差为2,S=2012*(2+2012)/2=2026084.


0