若tanα=2,则tan2α=______.

jasonfaye 1年前 已收到2个回答 举报

jkbbn 花朵


解题思路:直接利用正切函数的二倍角公式求解即可.

因为tanα=2
所以tan2α=[2tanα
1−tan2α=
2×2
1−22=-
4/3]
故答案为:-[4/3]

点评:
本题考点: 二倍角的正切.

考点点评: 本题考查二倍角公式的应用,考查计算能力,属于基础题.


3

tt86744984 幼苗


tan2α=(tanα)^2/(1-2tanα)=-4/3


1