从伽利略坐标变换式导出伽利略速度变换式和加速度变换式?伽利略坐标变换式x`=x-ut y`=y z`=z t`=t

rmqr 1年前 已收到1个回答 举报

413817117 幼苗


dx'/dt'=dx/dt-u
dy'/dt'=dy/dt
dz'/dt'=dz/dt
得速度变换式v‘x=vx-u;v‘y=vy;v‘z=vz
dvx'/dt'=dvx/dt-du/dt
dvy'/dt'=dvy/dt
dvz'/dt'=dvz/dt
得加速度变换式a‘x=ax-a;a‘y=ay;a‘z=az.
其中a是带 ’ 坐标系对另一坐标系的加速度,又称牵连加速度


9