一个比例中,两个外向互为倒数,一个内向是2.25,则另一个内项是().

zfc96315 1年前 已收到2个回答 举报

我也有自己的故事 幼苗


内项积=外项积
两个外向互为倒数,外项积=1;
内项积=外项积=1
另一个内项是=1/2.25=4/9


7

zhouxin1013 幼苗


一个比例中,两个外向互为倒数,一个内向是2.25,则另一个内项是(9/4)
两个内项之积等于两个外项之积
1=2.25*x
9x/4=1
x=4/9


1