某牌子的天然矿泉水的成分有:钠46. 31mg/l,钙35. 11mg/l,碘0. 05m

某牌子的天然矿泉水的成分有:钠46. 31mg/l,钙35. 11mg/l,碘0. 05mg/l等,问多少瓶350mL矿泉水含有0.243g的钠(  )
A. 10瓶
B. 9瓶
C. 20瓶
D. 15瓶
haha男孩 1年前 已收到2个回答 举报

一溪烟 幼苗


解题思路:根据含有0.243g的钠的质量为等量关系进行分析解答本题.

设 X 瓶350mL矿泉水含有0.243g的钠
46. 31mg/L×[350/1000]×X=0.243g×1000,解答X=15;
故选D.

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算.

考点点评: 解答本题需注意单位之间的换算,才能正确解答.


6

黄常善 幼苗


243/(0.35*46.31)=14.99
D


2