二分法查找的一些问题0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10o=0 h=11m=(o+h)/2a[m] 是取哪个下标

二分法查找的一些问题
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
o=0 h=11
m=(o+h)/2
a[m] 是取哪个下标?
还有一组双数
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
o=0 h=10
m=(o+h)/2
a[m]是取哪个
xugongfu 1年前 已收到1个回答 举报

gao_hongwei 幼苗


o=0 h=11
m=(o+h)/2=(0+11)/2=5,a[m]=a[5]
o=0 h=10
m=(o+h)/2=(0+10)/2=5,a[m]=a[5]


4