1.x^2-1/4x-3/4 2.-x^2+5/12x+1/4 3.-5x^2+35x-30 4.a^2 乘c+abc-

1.x^2-1/4x-3/4 2.-x^2+5/12x+1/4 3.-5x^2+35x-30 4.a^2 乘c+abc-12b^2 乘c 5.x^2乘y^2-23xyz+60z^2
6.x^4-7x^2乘y^2+12y^4 十字相乘法解题
今天中午之前发给我
polaris003 1年前 已收到1个回答 举报

钱途茫茫 幼苗


任意的二次不等式都可以用k*(x+n)*(x+m)表示,那么在
ax^2+bx+c
中就有
a=k
b=k*(n+m)
c=k*(n*m)
所以
1、因为可以令c=-3/4=(3/4)*(-1)
则令k=1;n=3/4;m=-1
用b检验一下
b=n+m=3/4-1=-1/4 正确
所以原题得:(x+3/4)*(x-1)
2、同理k=-1;n=1/3;m=-3/4
3、k=-5;n=-6;m=-1
4、提出c得:
c(a^2+ab-12b^2)
c[a^2+ab+(4b)(-3b)]
设:k=c;n=4b;m=-3b
c(a+4b)(a-3b)
5、以z为二元项计算
6、以x^2为二元项计算
我并没有完全列出答案、我相信如果你理解了前面的解题过程.那么5和6就不会是问题了,不要总偷懒、训练一下


2