2(2a+b)的平方—3(2a+b)+8(b+2a)的平方—6(2a+b),(a=-四分之三,b=二分之一

喜欢喝咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

ouchuan 幼苗


2(2a+b)的平方—3(2a+b)+8(b+2a)的平方—6(2a+b)
=2(2a+b)的平方+8(b+2a)的平方—3(2a+b) —6(2a+b)
=10(2a+b)²-9(2a+b)
=10(-3/2+1/2)²-9(-3/2+1/2)
=10+9
=19


2

csaizxd 幼苗


本在


0