栽桃树和柳树,计划柳树占总数的40%,后来又将5棵柳树换成桃树,这时柳树是桃树的7分之3,两树共多少棵?

越古 1年前 已收到1个回答 举报

弭腓荚圣萁 幼苗


柳树现在占全部=3/7÷(1+3/7)=30%
一共=5÷(40%-30%)=50棵

1年前 追问

6

越古 举报

我也是这么做的,还有其他的方法吗