1.一个长方体水槽装满水.其长8米、宽5米、高2米、把水倒入一棱长5米的正方体水缸中、问水面离缸口的距离?

1.一个长方体水槽装满水.其长8米、宽5米、高2米、把水倒入一棱长5米的正方体水缸中、问水面离缸口的距离?
2.一个长方体长为8米.宽为2米.把长方体切一刀.表面积增加多少?切两刀呢?
碎瓜瓜 1年前 已收到4个回答 举报

倚剑狂歌 春芽


1.既然是装满水,那么所装水的体积为V=8×5×2=80m³
可以设水面离缸口的距离为x,则水缸里面装水的体积为:5×5×(5-x)=80m³
可以解得:x=1.8m 即水面距缸口的距离为1.8m
2.第二问得看一下怎么切,往哪个方向切了,要是在长方体的长上切则:
切一刀:在以前的基础上增加两个表面,面积相等为2×2=4㎡,那么增加两个增加表面为8㎡
切两刀:在以前的基础上增加四个表面,增加表面积为:4×4=16㎡


1

sf283011691 幼苗


1.8X5X2/5/5=3.2米
2.有3个答案,N代表切的刀数,分别是:
2X8NX2
2X2NX2


2

这小子真色 幼苗


(1)8*5*2/(5*5)=16/5,5-16/5=9/5,所以距缸口9/5=1.8米
(2)增加32平方米或8平方米;增加64平方米或16平方米。(严格地说增加的表面积不确定,取决于横切、竖切,或者斜着切,斜着程度不同,切出来的表面积也不同。)


2

lijg99 幼苗


1、体积相等,体积为8*5*2=80,高为80/5/5=3.2米
2、原表面积为2*(8*2+2*2+8*2)=72平方米,切一刀不错,看你怎么切了,角度不一样增加的面积就不一样了


2