(2014•石家庄一模)执行框图,若输出结果为3,则可输入的实数x值的个数为(  )

(2014•石家庄一模)执行框图,若输出结果为3,则可输入的实数x值的个数为(  )

A.1
B.2
C.3
D.4
误拂筝 1年前 已收到1个回答 举报

xycjs 幼苗


解题思路:根据题中程序框图的含义,得到分段函数y=
x2−1(x≤2)
log2x(x>2)
,由此解关于x的方程f(x)=3,即可得到可输入的实数x值的个数.

根据题意,该框图的含义是
当x≤2时,得到函数y=x2-1;当x>2时,得到函数y=log2x.
因此,若输出结果为3时,
①若x≤2,得x2-1=3,解之得x=±2
②当x>2时,得y=log2x=3,得x=8
因此,可输入的实数x值可能是2,-2或8,共3个数
故选:C

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题给出程序框图,求输出值为3时可能输入x的值,着重考查了分段函数和程序框图的理解等知识,属于基础题.


5