题中给出了余弦角的值 为-1/3 怎么求正弦角?该角在第二象限.

imgift123 1年前 已收到1个回答 举报

小佐MM 幼苗


sinA^2=1-(-1/3)^2=8/9
sinA=±√(8/9)=±2√2/3
已知该角在第二象限,因此正弦值>0,所以sinA=2√2/3

1年前 追问

8

imgift123 举报

能不能再说明白一点...看不懂 谢谢

举报 小佐MM

正弦值与余弦值的平方和等于一 (sinα)^2+(cosα)^2=1 再根据象限可知正弦值在第二象限是正直就可以了噻