鸡鸭鹅共188只,鸡的只数是鸭只数的五分之四,鸭是鹅的四分之三,鸡鸭鹅各有多少只?

liuyvx 1年前 已收到1个回答 举报

瓴砜 幼苗


鹅有:
188÷(1+3/4+3/4×4/5)
=188÷(1+3/4+3/5)
=188÷47/20
=80只
鸭子有:80×3/4=60只
鸡有:60×4/5=48只.
有不明白的地方欢迎追问.


6