【化学】磷酸(H3PO4)和碳酸钙(CaCO3)的反应式是什么?

【化学】磷酸(H3PO4)和碳酸钙(CaCO3)的反应式是什么?
磷酸(H3PO4)和碳酸钙(CaCO3)的反应式是下列中的哪个?
1、2H3PO4+3CaCO3====Ca3(PO4)2+3CO2+3H2O
2、H3PO4+CaCO3====CaHPO4+CO2+H2O
3、其它(请写出)
5135436 1年前 已收到4个回答 举报

tianya_2001 幼苗


严格讲,要看电离常数,
H3PO4:K1=7.5*10^-3,K2=6.2*10^-8,K3=2.2*10^-13
H2CO3:K1=4.3*10^-7,K2=5.6*10^-11
所以,酸性,
H3PO4>H2CO3>H2PO4^->HCO3^->HPO4^2-
磷酸(H3PO4)和碳酸钙(CaCO3)的反应式是下列中的哪个?
1、2H3PO4+3CaCO3====Ca3(PO4)2+3CO2+3H2O
不对,不可能生成Ca3(PO4)2,因为磷酸只能拿出1个H+来,第二个H+的酸性小于H2CO3,不可能拿出来.
2、H3PO4+CaCO3====CaHPO4+CO2+H2O
也不对,不能生成CaHPO4
3、其它(请写出)
2H3PO4+CaCO3====Ca(H2PO4)2+CO2+H2O


4

642475686 幼苗


CaCO3+2H3PO4(过量)→Ca(H2PO4)2+CO2↑+H2O


4

xsg_zg 幼苗


2H3PO4+CaCO3====Ca(H2PO4)2+CO2+H2O


1

重庆男生冯晶 幼苗


要看相对量的关系了
还可以生成磷酸二氢钙
还可以生成混合物
多了去了


1