小朋友们的暑假从7月5日开始,到8月最后一天结束.请根据要求完成下面的问题.

小朋友们的暑假从7月5日开始,到8月最后一天结束.请根据要求完成下面的问题.

(1)暑假一共有______天.
(2)学校计划在暑假期间开展夏令营活动,7月20日出发,8月5日回来,请你把夏令营期间的日期涂上色.
宁波ff爱ff 1年前 已收到1个回答 举报

yaopeih 幼苗


解题思路:(1)要求从7月5日开始,到8月最后一天结束一共放假多少天,就是中间经过了多少天,可以分阶段解答,7月5日到7月31天共27天,从8月1日到8月31日共31天,相加即可求解;(2)根据题目要求涂上色即可.

(1)31-5+1=27(天),
27+31=58(天).
答:暑假一共有58天.

(2)涂色如下:

故答案为:58.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.


2