一个三角形的底是0.4米,高是0.6米,与它等底等高的平行四边形面积是______平方米.

anran_liu 1年前 已收到1个回答 举报

老虎爱天使 幼苗


解题思路:由题意可知:三角形的底和高分别为0.4米和0.6米,直接利用三角形的面积公式S=ah÷2求解即可;又因三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,于是就能求出平行四边形的面积.

三角形的面积:0.4×0.6÷2=0.12(平方米);
平行四边形的面积:0.12×2=0.24(平方米);
答:与它等底等高的平行四边形的面积是0.24平方米.
故答案为:0.24.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法,还要牢记三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


1