已知函fx=x+xlnx,(1)若k属于Z,且k1恒成立,求k的最大

已知函fx=x+xlnx,(1)若k属于Z,且k1恒成立,求k的最大
;(2)证明:2ln2+3ln3+…+nlnn>(n-1)²(n为正整数,n>1).
lylhb 1年前 已收到1个回答 举报

要学飞翔的猫 幼苗


[(x+xlnx)/(x-1)]'=[(x-1)(2+lnx)-x-xlnx]/(x-1)^2=(x-2-lnx)/(x-1)^2
令[(x+xlnx)/(x-1)]'=0,解得x=3.141415
当x<3.141415时,[(x+xlnx)/(x-1)]'<0,函数递减;当x>3.141415时,[(x+xlnx)/(x-1)]'>0,函数递增.
∴当x=3.141415时,函数取得最小值,最小值是 3.14619491587990
即k= 3.14619491587990.


4