谁能帮我算道数学方程题目啊(9的X次方-2)x(3的X次方-3)=0 X=?

妖妖ss 1年前 已收到1个回答 举报

xiao33649519 幼苗


题目是这样吗?(9^x-2)*(3^x-3)=0
是的话,那么
(9^x-2)=0或(3^x-3)=0
则x=log9 2或x=1(其中9下标)
如果中间那个叉叉是x而不是乘号的意思的话,那答案在再加上 或x=0


2