已知直线l:kx-y+k-2=0与曲线c:y+4=-根号(6x-x平方-5)有两个不同的交点,则实数k的取值范围是?

已知直线l:kx-y+k-2=0与曲线c:y+4=-根号(6x-x平方-5)有两个不同的交点,则实数k的取值范围是?
整个括号都是在根号里面的
普通朋友841016 1年前 已收到1个回答 举报

小欣166 幼苗


直线l:kx-y+k-2=0与曲线c:y+4=-√(6x-x^2-5)有两个不同的交点,①
l过定点A(-1,-2),
曲线c是圆:(x-3)^2+(y+4)^2=4的下半部,端点是B(1,-4),C(5,-4),
l与曲线c相切时|4k+2|/√(k^2+1)=2,
4k^2+4k+1=k^2+1,3k^2+4k=0,k=-4/3,或0(舍).
AB的斜率=-1,
画示意图知,①-4/3


10