(2007•兴化市二模)用直流电动机提升重物,电动机用电压为110伏的电源供电,不计各处摩擦.当电动机以0.9米/秒的恒

(2007•兴化市二模)用直流电动机提升重物,电动机用电压为110伏的电源供电,不计各处摩擦.当电动机以0.9米/秒的恒定速度向上提升质量为50千克的重物时,电路中的电流强度为5安,由此可知电动机线圈的电阻为______欧.
loginkgd 1年前 已收到1个回答 举报

noneliuj 幼苗


解题思路:电流通过直流电动机做功,消耗电能(W=UIt)转化为机械能(W=mgh)和内能(W=I2Rt),可求转化为的内能大小,再根据W=I2Rt求电动机线圈的电阻.

在时间t内电流通过直流电动机做功(消耗电能):
W=UIt,
在时间t内得到的机械能:
W=mgh=mgvt,
在时间t内,在电动机线圈的电阻转化的内能:
W=I2Rt,
∵由题知,W=W+W,UIt=mgvt+I2Rt,
∴UI=mgv+I2R,
即:110V×5A=50kg×10N/kg×0.9m/s+(5A)2R
解得:R=4Ω;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 电功计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了消耗电能(电功)的计算、功的计算、效率的计算.特别是要知道电动机不是纯电阻用电器,电流做功消耗的电能大部分转化为机械能、少部分转化为内能(发热).


2