(1/2)某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量50千克,电源提供给电动机的电压为110伏,不计各种摩擦...

(1/2)某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量50千克,电源提供给电动机的电压为110伏,不计各种摩擦...
(1/2)某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量50千克,电源提供给电动机的电压为110伏,不计各种摩擦,当电动机以每秒0.9米的恒定速率向上
夏_果果 1年前 已收到2个回答 举报

九月小溪 幼苗


电动机电阻消耗的功率p=EI-mgv=110x5-50x10x0.9=100w,
并且p也等于电流的平方乘以电阻即p=5x5xR,解得R=4欧


4

Sun阿伟 幼苗


由题意可知,电动机消耗的功率=电动机发热功率+重物瞬时功率
即:p=I^2R+mgv,110*5=5*5*R+50x10x0.9,
解得R=4欧


0