根据乙醇(C2H5OH)的分子式计算:

根据乙醇(C2H5OH)的分子式计算:
(1)乙醇的相对分子质量;
(2)乙醇中碳,氧,氢元素的质量比;
(3)乙醇中氢元素的质量分数(精确到0.1%)
(4)含乙醇75%(质量分数)的酒精中氢元素的质量分数(假设酒精中除水外无其他杂质).
一朝一品 1年前 已收到1个回答 举报

石沉入海 幼苗


1.12*2+5+16+1=46
2.24:16:6
3.H%=6/46=13.0%
4.设100克
(75*(6/46)+25*(2/18))/100=12.6%
错了别怪我啊


2