学校有180人参加运动会,其中男生占总人数的百分之四十,后来又有一些男生参加运动会,这时,男生人数占总人数的百分之五十,

学校有180人参加运动会,其中男生占总人数的百分之四十,后来又有一些男生参加运动会,这时,男生人数占总人数的百分之五十,后来又有多少名男生参加运动会
hanson814325 1年前 已收到1个回答 举报

80star 幼苗


设加入的男生数量为X人,则男生加入后:
总人数=180+x
男生人数=180×40%+X=72+x
男生比例=男生人数÷总数×100%
即:50%=(72+x)÷(180+x)×100%
1/2=(72+x)/(180+x) →【比例式求一下就OK了
x=36
愿对你有用.


8