复数1+2/i^3(1+i的三次方分之二)=?

月溪明 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻拍 幼苗


因为i^2=-1,将2/i^3可以写成2/(-i),上下乘以i,即2i/(-i*i),因为i^2=-1,所以就有1+2/i^3=1+2i.
另外,直接在2/i^3的上下乘以i,就是2i/i^4,因为i^4=1,所以就有1+2/i^3=1+2i.


5