把若干块糖分给若干个小朋友,如每人3块,则多12块,若每人5块,则少10块,共有几个小朋友?有几颗糖

雨笑虹 1年前 已收到2个回答 举报

春天陽光 幼苗


设一共x个小朋友,则有:
3x+12=5x-10;
2x=22;
x=11;
所以11个小朋友,45块糖

1年前 追问

3

雨笑虹 举报

能不能把球糖的方程列出来

举报 春天陽光

糖的个数=5×11-10=55-10=45块

雨笑虹 举报

设,一共有x块糖。怎么求

举报 春天陽光

设有x块糖,则有; (x-12)/3=(x+10)/5; 5x-60=3x+30; 2x=90; x=45; 所以有45块糖

一串风铃05 幼苗


X个小朋友
3X+12=5X-10
X=11
糖是45


0