(9/8—6/1+18/13)×18—7.35×6—2.65×6等于多少?

inertgas 1年前 已收到2个回答 举报

zhaochunlian 幼苗


我需要先纠正一个写法,a分之b应该写作b/a
(9/8—1/6+13/18)×18—7.35×6—2.65×6
=(9/8)*18 -(1/6)*18 +(13/18)*18 -6*(7.35+2.65)
=81/4 -3 +13 -6*10
=81/4 +(-3+13-60)
=81/4 -50
=-119/4


4

哈哈霍霍 幼苗


-6387/52


0