在Rt三角形ABC中,角C等于90度AC等于6AB等于10圆B的半径长为1圆B交边CB于点P,点O是AB上动点设NB等于

在Rt三角形ABC中,角C等于90度AC等于6AB等于10圆B的半径长为1圆B交边CB于点P,点O是AB上动点设NB等于Y,OA等于X求Y与X的函数关系式
Andersonniu 1年前 已收到2个回答 举报

wangcaiping 花朵


作NG垂直BO于点G
利用△BNG相似于△BAC
BG=4/5y NG=3/5y
OG=10-x-4/5y ON=x+y
勾股定理 ON2=OG2+NG2
算出y=50x+250/x+40


4

jxjswjsi 幼苗


哪里出来的N哦?


2