运动员A、B、C、D参加百米赛跑,有观众猜测.甲猜:A得第一、C得第二;乙猜:D得第三、B得第四;丙猜:C得第一、A得第

运动员A、B、C、D参加百米赛跑,有观众猜测.甲猜:A得第一、C得第二;乙猜:D得第三、B得第四;丙猜:C得第一、A得第四;丁猜:B得第一、C得第三.比赛结果出来后,发现他们每人都只猜对了一半.问四位运动员的名次.
你答得好的话,会给你100悬赏金,不骗你!难得的机会,(错误的我不给,一定要确定!) 我还有一题疑问:一辆车从A地开往B地,上坡用了4小时,每小时行60千米,下坡用了3小时,每小时行100千米,从B地返回时,上坡速度不变,下坡速度改为每小时行80千米,.这辆车往返一次的平均速度是多少千米?(这两题对了就给你100悬赏金)现在的悬赏金是100咯?
好多想发财的额。禁止抄袭!我可能还要慎重考虑,100悬赏金也不是小数额。你们想要100悬赏金吗,条件:1不可抄袭2一定是对的3第1个来的我会先给他,但是如果是错的那就算了。4那么多人,偶尔我会有点犹豫的。
djkwukun 1年前 已收到21个回答 举报

子虎1974 幼苗


1.假设甲所说的"A第一"正确,由于每人都说对了一半,则丙说的"A第四"错误,故"C第一"正确,矛盾!;
故甲说的"C第二"正确;丙说的"C第一"错误,"A第四"正确;丁说的"C第三"错误,"B第一"正确.
所以四位运动员的正确顺序为:B第一,C第二,D第三,A第四.
2.A地到B的距离为60X4+100X3=540(千米).
从B返回到A地用的时间为:100X3÷60+60X4÷80=8(小时);
所以这辆车往返一次的平均速度是每小时:540X2÷(4+3+8)=72(千米)


6

liouwu 幼苗


b1 c2 d3 a4 可采用假设法
如表
甲 乙 丙 丁
a1 d3 c1 b1
c2 b4 a4 c3
如果甲中a得第一 那么根据丙c也是...


2

香榭左岸 春芽


如果A得第一,则C不可能第一,A也不可能是第四,所以不成立
这样C第二,A第四,B第一,D第三答案不一,确定?确定的。按照 他们每人都只猜对了一半,这样推测只有这一种情况。一辆车从A地开往B地,上坡用了4小时,每小时行60千米,下坡用了3小时,每小时行100千米,从B地返回时,上坡速度不变,下坡速度改为每小时行80千米,.这辆车往返一次的平均速度是多少千米? 这一题对了我就给你100...


2

猪猪笨笨66 幼苗


A:第四,B:第一,C:第二,D:第三
补充问题:上坡的路程是60x4=240千米,下坡的路程是100x3=300千米,回时所用时间是:上坡300÷60=5小时,下坡240÷80=3小时。
所用往返的平均速度是(240+300)x2÷(4+3+5+3)=1080÷15=72千米/小时。


2

花生007 幼苗


B第一,C第二,D第三,A第四


1

caikun372dd 幼苗


第一名:B
第二名:C
第三名:D
第四名:A
推理:假设甲同学说的话前半句(A为第一名)是正确的,那么丙同学的前半句(C为第一名)一定是错误的,但是丙同学的后半句又说A是第四名,显然矛盾,错误。
假设甲同学说的后半句(C为第二名)是正确的,那么丙同学前半句(C为第一名)肯定是错误的,甲一定是第四名,那么乙同学后半句(B是第四名)是错的,那么D是第三名,...


1

lkm417 幼苗


b 第一
c 第二
d 第三
a 第四


1

奇怪T40 幼苗


A 4
B 1
C 2
D 3
因为 a 不是第一名 因为a如果是第一名 c也会是第一名
然后就可以推理得出结论了


1

飘渺孤心 幼苗


A4 B1 C2 D3确定?你是4 年级的?100悬赏金可不是小数啊。4×60+3×100=560千米 3×100÷60=5 4×60÷80=3 560×2÷(4+3+5+3)=224/3这是下一题的答案?算错了!! 4×60+3×100=540千米 3×100÷60=5 4×60÷80=3 540×2÷(4+3+5+3)=72 嘿嘿,舍不得了~~你差点还惨我啊!你要100悬...


1

名字是个记号 幼苗


前题是逻辑推理,答案只有一个:B1、C2、D3、A4
每人只对一个,即是非真即假的命题。
后题更简单,平均速度是72千米每小时。


1

busy0631 幼苗


第一名:B
第二名:C
第三名:D
第四名:A答案不一,确定?确定一辆车从A地开往B地,上坡用了4小时,每小时行60千米,下坡用了3小时,每小时行100千米,从B地返回时,上坡速度不变,下坡速度改为每小时行80千米,.这辆车往返一次的平均速度是多少千米? (这题对了我就给你100悬赏金)4*60=240 240+3*100=540 (540*2)/(4+3...


0

konny 幼苗


A第二
B第一
C第四
D第三


0

饮水闲人 幼苗


B第一名,C第二名,D第三名,A第四名。关键就是判断甲和丙的就行了。


0

huyc003 幼苗


b1,c2,d3,a4


0

xxtlh 幼苗


B第一,C第二,D第三,A第四.
因为D出现一次,从D开始,认为乙说的D是三,则B不是四,则B是第一,那么C不是三,C为二,后面自然A为四。就这样做了出来,确定出现次数最少,再排除出现次数,一个一个的确定下去。


0

帅偷儿 幼苗


B得第一 C得第二 D得第三 A得第四
第二题的过程:4×60=240(千米)
3×100=300(千米)
(240+300)×2=1080(千米)
300÷60=5(小时)
...


0

dundunwind 幼苗


第一名B,第二名C,第三名D,第四名A.


0

薇常春藤 幼苗


C得第二,B得第一,D得第三,A得第四


0

mm江郎 幼苗


BCDA


0

70830504 幼苗


A第四 B第一 C第二 D第三


0

pxpmfz 幼苗


我们可以先假设甲的“A得第一”正确,则丁只能是“C得第三”正确,那么乙就能是“B得第四”正确,这么一来,丙的结论就一个也不成立,所以假设不成立。

所以我们假设甲猜的“C得第二”正确,则丁猜的只能“B得第一”正确,那么乙猜的就是“D得第三”正确,最后丙猜的“A得第四”成立,所以假设成立。

综上,B得第一,C得第二,D得第三,A得第四。...


0