小明读一本故事书,已读与未读的比是1:5,如果再读25页,则已读和未读页数之比是3:5,这本书有多少页?

y1019y 1年前 已收到2个回答 举报

zhaosongpo 幼苗


一开始:
已读占全部的=1÷(1+5)=6分之1
后来:
已读占全部的=3÷(3+5)=8分之3


这本书页数
=25÷(8分之3-6分之1)
=25÷24分之(9-4)
=120页


6

dkst 幼苗


25÷(3/8-1/6)


1