点A、B非别为x轴、y轴正半轴上一点,P为第二象限一点,PA垂直于PB,PA交y轴于点C,且C为P

点A、B非别为x轴、y轴正半轴上一点,P为第二象限一点,PA垂直于PB,PA交y轴于点C,且C为P
A的中点.已知A(a,0)C(0,b),若(a-3)d的平方+|b-2|d 平方=0,求P点的坐标;若PA=PB,求OC/BC的值
moshanghu 1年前 已收到1个回答 举报

star03 幼苗


显然:A(-4,0), C(0,2)
设P(x,0.5x+2),
S=(x-(-4))*(0.5x+2)/2=9
(x+4)^2=36
x=2,x=-10(不合题意,舍取)
故 P(2,3)


6