(1)若|a-1|+(b-2)2=0,A=3a2-6ab+b2,B=-a2-5,求A-B的值.

(1)若|a-1|+(b-2)2=0,A=3a2-6ab+b2,B=-a2-5,求A-B的值.
(2)试说明:无论x,y取何值时,代数式.
(x3+3x2y-5xy2+6y3)+(y3+2xy2+x2y-2x3)-(4x2y-x3-3xy2+7y3)的值是常数.
曾镇 1年前 已收到1个回答 举报

愚蠢的人类 幼苗


解题思路:(1)根据非负性求出a和b的值,再将A-B化为最简后代入即可得出答案.
(2)将整式化为最简后即可得出答案.

(1)∵A=3a2-6ab+b2,B=-a2-5,
∴A-B=(3a2-6ab+b2)-(-a2-5)=4a2-6ab+b2+5.
又∵|a-1|+(b-2)2=0,
∴A-B=4×12-6×1×2+22+5=1.

(2)原式=x3+3x2y-5xy2+6y3+y3+2xy2+x2y-2x3-4x2y+x3+3xy2-7y3
=0.
原式化简值结果不含x,y字母,
∴无论x,y取何值,原式的值均为常数0.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


6