如果某电厂的输出电压时3300V,输送的电功率为3300KW,输电导线的电阻是2欧姆,发热功率.耗损率各多少

如果某电厂的输出电压时3300V,输送的电功率为3300KW,输电导线的电阻是2欧姆,发热功率.耗损率各多少
求求各位帮接着道题.
oohaa 1年前 已收到4个回答 举报

fzwpf 幼苗


因为I=P/U
=3300000/3300
=1000A
得出电线上的电流是1000A
然后根据焦耳定律
P=r*I^2
=2*10^6W
=2000kW
因此发热功率是2000kW
然后求耗损率
就是2000/3300=0.606
这个损耗率是比较大的


6

生命的错觉 春芽


如果输出总功率为3300千瓦且功率因数为1,三相平衡输出时,每相电阻是2欧姆,那么它的发热功率则为2000千瓦,60.606%。若有其他条件另作别论。


2

yt45 幼苗


I=P/U=3300*1000/3300=1000A
输电导线发热功率P'=r*I^2=2*1000*1000W=1000kW
耗损率=P'/P=1000kW/3300kW=30.3%


1

忒腻 幼苗


发热是因为电流导致的,可以从焦耳定律求出,你这个问题首先要求出电流,但是电流乘与电压并不一定就等于总的输送电功率3300KW,这个还有一个功率因子的问题,其实就是电压和电流的相位问题,你可以参考《电路基础》中的交流电那一章!如果功率因子为1,参考“60.221.226.* 2010-8-7 20:23 ”的回答...


0