计算下列物质的量(初中摩尔)88g CO24g MgO多少克SO2与16gSO3所含的分子个数相同?物质在化学变化前后可

计算下列物质的量(初中摩尔)
88g CO2
4g MgO
多少克SO2与16gSO3所含的分子个数相同?
物质在化学变化前后可能会发生变化的是
元素种类
分子种类
原子个数
原子质量
hytilian 1年前 已收到1个回答 举报

幽雨兰 幼苗


CO2的摩尔质量为44g/mol,故88gCO2的物质的量为88g / 44g/mol =2 mol
MgO的摩尔质量为40g/mol,故4gMgO的物质的量为4g / 40g/mol = 0.1 mol
16g SO3 的物质的量为 16g / 80g/mol =0.2 mol,0.2 mol SO2 的质量为 0.2 mol *64g/ mol = 12.8 g
只有分子种类,因为原子在化学反应中不可再分.


1