在直角三角形ABC中,∠c=90°,AC=3,BC=4,D点在AB上,且AD=AC,DE⊥AB交BC于点E,则BE长为几

libya218 1年前 已收到5个回答 举报

幸福是简单 春芽


设BE=x,则AE=2根号2-x,
在三角形BDE中,cos∠BDE=BE²+BD²-DE²/2x,
可得DE=x²-根号2x(x在根号外)+6;
在△DEA中,DE²+AD²=AE²,
计算可得,BE=三分之根号二


5

singbe 幼苗


这其实是求相似三角形,三角形ABC和三角形EBD,利用相似比可得BE/AB=BD/BC,根据条件求出BE=2.5


2

孤飞苍鹰 幼苗


可知三角形BDE相似与三角形BCA
所以BE/BD=BA/BC
由勾股定理AB=5
所以BE=BD*BA/BC=2*5/4=5/2


1

am**angzhou 幼苗


解:AB=√(BC^2+AC^2)=5;
则BD=AB-AD=AB-AC=2.
∠BDE=∠BCA=90°;∠B=∠B.则⊿BDE∽⊿BCA.
所以,BE/BA=BD/BC,即BE/5=2/4,BE=5/2.


0

仙女界 幼苗


口算了一下,5.5也就是11/2


0