一道填空题…圆锥高为12,底面半径为5,若圆锥内有一内接圆柱,则当圆柱高为_____时,圆柱侧面积最大.谢谢大家了.

幽0幽 1年前 已收到3个回答 举报

奔雷剑大奔 幼苗


设圆柱高为h,底面半径为r,h=12/5(5-r),S=2πhr,两式联立,求最大值就行了


1

80082088200 幼苗


当圆柱高为6时,最大值为30


1

bbys331 幼苗


5h+12r=60 h=30/5==6 时柱侧面积最大


0