8个小杯和1个大杯的橙汁,共有600克.已知一个大杯的容量是一个小杯的4倍.小杯的橙汁是多少克,大杯的呢?

snow998 1年前 已收到1个回答 举报

viva2angela 幼苗


小杯=600÷(8+4)=50克
大杯=50×4=200克


3