已知△ABC为等边三角形,且周长为6.求它的外接圆的半径

已知△ABC为等边三角形,且周长为6.求它的外接圆的半径
同上
stock11 1年前 已收到1个回答 举报

sxb0925 幼苗


可知三角形的三边长为2
外接圆,所以三顶点到圆心距离相等
圆心到三角形边距离为x,因为在30°的直角三角形,所以圆心到顶点距离为2x,又是边长的一半为1
所以1+x²=4x² x=根号3/3 所以圆心到顶点是半径=根号3/3


5